Гатчинский дворец представляет выставку одного экспоната

Выставку «Памяти гатчинских гренадеров» дополняют стенды с информацией о гатчинских войсках великого князя Павла Петровича.

 

В Гатчинском дворце-музее открылась выставка одного экспоната «Памяти гатчинских гренадеров».
Дополняют выставку стенды с информацией о гатчинских войсках великого князя Павла Петровича, а также материалы из архивного дела о Перемутине и Филатове, хранящегося в Российском государственном историческом архиве.

Как сообщает пресс-служба музея, император Николай I свято чтил память отца, при нем выходили первые исследования, посвященные армии Павла I, в том числе и Гатчинским войскам.
Однажды Николай I заинтересовался, живы ли еще солдаты, служившие в Гатчинских войсках великого князя Павла Петровича. В октябре 1840 года выяснилось, что их осталось двое: унтер-офицеры Иван Филатов и Никита Перемутин. Службу они проходили в гренадерском Его Высочества батальоне Гатчинских войск, Никита Перемутин  в должности барабанщика, должность Ивана Филатова неизвестна.
Подробности службы Перемутина и Филатова неизвестны, кроме того, что Филатов и остальные солдаты батальона впоследствии числились в Лейб-гвардии Преображенском полку. В 1840 год унтер-офицеры Перемутин и Филатов жили в Гатчине и, как выяснилось, не получали пенсиона. Узнав об этом, Николай I приказал назначить пенсии солдатам, изготовить военную форму подобно той, в которой они служили гренадерами в Гатчине, а впоследствии лично проявлял о них заботу.
Когда солдаты умерли, часть принадлежавшего им обмундирования и оружия перенесли на хранение в Гатчинский дворец. Оружие сохранилось и находится в фонде Оружия Гатчинского дворца-музея. Представленные на выставке предметы иллюстрируют трогательный эпизод русской истории, объединяющий царствования Павла I и Николая I.