В Мариинском театре пройдет фестиваль «Поющая Масленица»

За время масленичной недели выступят европейские хоровые коллективы и коллективы Санкт-Петербурга, будут представлены яркие оперные спектакли и марафон a capella.

 

Сегодня в Мариинском театре открывается III Международный фестиваль «Поющая Масленица». За время масленичной недели на площадках Мариинского театра выступят европейские хоровые коллективы и коллективы Санкт-Петербурга, будут представлены яркие оперные спектакли и марафон a capella.

Фестиваль открывается выступлением известного европейского коллектива – Пражского филармонического хора. В программе – «Кантаты из Высочины» чешского композитора Богуслава Мартину.

Завтра Хор Мариинского театра под управлением Андрея Петренко представит «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова.

В программу фестиваля также вошли оперные сочинения Николая Римского-Корсакова: «Сказания о невидимом граде Китеже и деве Февронии» в постановке Дмитрия Чернякова и весенняя опера-сказка «Снегурочка» в постановке Александра Галибина.

Как сообщает комитет по культуре, фестиваль «Поющая Масленица» завершится двумя концертами 18 февраля. Днем выступит Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга и московский Большой детский хор имени В. С. Попова. В концерте примут участие композиторы Виктор Плешак и Марина Ланда, чьи сочинения прозвучат в этот день.

Закрывает программу фестиваля оригинальный камерный хор из северной Германии – I Vocalisti. Вместе с коллективом выступит уникальная немецкая вокалистка, специализирующаяся на полифоническом обертоновом («горловом») пении, Анна-Мария Хефеле. За дирижерским пультом – основатель и руководитель хора Ханс-Йоахим Люстиг.