Как пролетарский писатель чуть великим стрелком не стал

В Артиллерийском музее открылась выставка, центром которой стала картина «Товарищи К. Е. Ворошилов и А. М. Горький в тире».

 

Сегодня в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи открылась экспозиция, посвященная истории картины «Товарищи К. Е. Ворошилов и А. М. Горький в тире». Картина художника Сварога, представляющая жанр «политической композиции», особой художественной ценности не имеет и обычно хранится в фондах музея. Свои пропагандистские картины бывший передвижник писал, как правило, на основе газетных статей и фотографий. В 30-е годы он создал несколько портретов Сталина. Изображение Ворошилова и Горького в тире стало верноподданническим откликом на популярную в стране сдачу нормативов по стрельбе  с учреждением почетного звания «Ворошиловский стрелок».

В газетах писали, что нарком Ворошилов несколько раз стрелял в компании с Максимом Горьким в тире Центрального дома Красной армии в Москве.

«На новой выставке можно будет узнать, как на самом деле могла бы выглядеть картина Сварога, почему не появился значок «Горьковский стрелок» и другие факты из биографии великого писателя. Здесь же можно увидеть значки «Ворошиловский стрелок», предметы, изображенные на картине, в частности – винтовку для стрельбы в тире, аналогичную той, что держит в руках Максим Горький, а также его книги, редкие фотографии и недавно выявленный никому ранее неизвестный подлинный автограф писателя», - рассказали пресс-службе музея.