Вечером в РНБ стартует Библионочь

Сегодня посетителей ждут в Главном здании библиотеки, а завтра – в Новом.

 

Библионочь в Главном здании РНБ будет посвящена автографам, инскриптам и маргиналиям в коллекциях библиотеки, рассказали в пресс-службе библиотеки.

Сегодня для посетителей откроются хранилища русского и иностранного книжных фондов, Кабинет Фауста. Впервые можно побывать в хранилище Россики. Хранилище Россики представляет собой  уникальную коллекцию, созданную в Императорской публичной библиотеке в середине XIX века. Она хранит все опубликованные на иностранных языках книги и документы о России.

Гости смогут также увидеть втографы Екатерины Великой, ученого Карла Линнея, Огюста Монферрана, футуриста Давида Бурлюка, поэта Адама Мицкевича, учителя Александра I Фредерика де Лагарпа, масона Дмитрия Рунича и других. Книги преподносились в дар царствующим особам, именитым друзьям или Императорской библиотеке.

В Библиотеке Вольтера представлены автографы не только французского мыслителя, но и его возлюбленной - женщины-физика мадам дю Шатле, а также прусского короля Фридриха II, других деятелей эпохи Просвещения.

 В зале Корфа посетители увидят книги с записями Чехова, Блока, Ходасевича и других известных писателей... В Отделе эстампов хранители расскажут о цензорских пометах на русском нравоучительном лубке. Отдел картографии представит посвящения монархам и государственным деятелям на картах и атласах. Отдел рукописей познакомит с автографами представителей Дома Романовых.

В программе также встреча с петербургскими писателями – лауреатами литературных премий Еленой Чижовой, Ильей Бояшовым, Дмитрием Жуковым.

21 апреля "Библионочь" продолжится в Новом здании РНБ. В программе - творческая встреча с детской поэтессой Людмилой Фадеевой, экскурсии, посвященные новым технологиям и электронным ресурсам библиотеки, вальсовый и театральный вечера.