РНБ представляет авторов монографии «Генерал Куропаткин – государственный и военный деятель Российской империи»

Почетный гость вечера – Галина Соколова (Куропаткина), правнучатая племянница генерала А.Н. Куропаткина по линии его младшего брата.

 

Сегодня в Главном здании Российской национальной библиотеки состоится творческая встреча с авторами издания «Генерал Куропаткин – государственный и военный деятель Российской империи».

Как сообщает пресс-служба РНБ, коллективная монография вышла в свет в 2018 г. в Санкт-Петербурге и посвящена видному государственному и военному деятелю Российской империи Алексею Николаевичу Куропаткину (29.03.1848 – 16.01.1925).

Впервые усилиями группы авторов при поддержке фонда «Университет» осуществлен проект, раскрывающий малоизвестные стороны деятельности генерала. Книга знакомит с новой интерпретацией исторических событий конца XIX – начала XX вв., включая  события Русско-японской войны (1904‑1905 гг.). Неизвестные факты меняют представление о роли А.Н. Куропаткина в истории, и заставляют обратиться к его военно-историческому наследию и научным трудам последних лет жизни.

Издание предназначено для всех интересующихся военно-политической историей России.

Почетный гость вечера – Галина Соколова (Куропаткина), правнучатая племянница генерала А.Н. Куропаткина по линии его младшего брата.