За плечами – три войны, а сегодня – юбилей

201-я мотострелковой Гатчинской дважды Краснознаменной ордена Жукова дивизия – подшефное воинское соединение Ленинградской области, отмечает свой 75-летний юбилей.

 

По информации «Конкретно.ру», три поколения воинов совершат автопробег, чтобы побывать на братских захоронениях бойцов Красной Армии в поселке Кондакопшино и деревне Малое Верево и почтить память своих однополчан, павших на Великой Отечественной, афганской и таджикской войнах.

25 мая 1943 года на Ленинградском фронте для участия в операции по снятию блокады была специально сформирована 201-я дивизия. Она родилась на основании директивы командующего фронтом генерала армии Леонида Говорова, костяк соединения составили военнослужащие 27-й отдельной стрелковой бригады пограничных войск и 13-й бригады войск обороны Ленинграда.

Вскоре подразделения дивизии отбросили врага на десятки, а потом и сотни километров от города на Неве, освободили Гатчину и Лугу, Нарву и Ригу, десятки других населенных пунктов и окончили Великую Отечественную войну на две недели позже капитуляции гитлеровской Германии, добивая Курляндскую группировку вермахта.

Дальнейший ратный путь воинского соединения связан со службой в Средней Азии. В августе 1945 года дивизия была передислоцирована в Таджикистан, в состав Туркестанского военного округа, и прошла переподготовку по программу горнострелковых войск. Весь личный состав должен был взойти на высоту не менее 4000 метров и выполнить поставленную боевую задачу в условиях высокогорья.

В начале Афганской войны воинское соединение пересекло границу, встав мощным кордоном на севере Афганистана. Солдаты и офицеры воинского соединения принимали участие практически во всех крупных операциях, и вышли из-за речки самыми последними – 15 февраля 1989 года, вернувшись на место постоянной дислокации.

Однако совсем скоро в Таджикистане полыхнула гражданская война. О жестоком противостоянии на Востоке и сегодня почти ничего не знают в нашей стране. Вооруженный конфликт пришелся на трудные годы становления новой России, информация о ситуации на таджикско-афганской границе скудно просачивалась в СМИ.

201-я дивизия уже несколько лет не выходила из боев в Таджикистане, когда в России началась первая чеченская война. Ситуация у подножий Памира, в чужой стране, где как и на Северном Кавказе погибали российские военнослужащие, и вовсе перестала вызывать какой-либо общественный интерес.

В 1997 году вооруженное противостояние в Таджикистане прекратилось, хотя всполохи его периодически возникали на протяжении последующих 14 лет.

В сентябре 2015 года правительство Ленинградской области и командование 201-й военной Гатчинской дважды Краснознаменной ордена Жукова базы в Таджикистане подписали официальное соглашение об установлении шефских связей. Сегодня база, сохранившая дивизионную структуру, является самым крупным сухопутным воинским соединением России за пределами страны, сохранившим номера частей, почетные наименования и награды.

На днях на встрече секретарей совбезов ОДКБ Николай Патрушев сообщил, что численность боевиков на севере Афганистана достигла 20 тысяч человек. Это означает, что риск проникновения террористических группировок в бывшие республики Советского Союза крайне высок, а отражать вооруженные попытки по дестабилизации международной обстановки предстоит военнослужащим 201-й базы.

В субботу, 2 июня, дивизионная автоколонна начнет движение от монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. Маршрут проложен по местам боевой славы. Участники посетят и Гатчину, чье имя носит воинское соединение.

Оргкомитет, основу которого составили представители Ленинградской общественной региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» и региональной общественной организации «Союз ветеранов Таджикистана «Единство» – Санкт-Петербург» приглашает присоединиться к памятным мероприятиям не только тех, кто в разные годы служил в 201-мсд. В колонне ждут пограничников, которые вместе с мотострелками воевали в Афганистане и защищали таджикско-афганскую границу, и ветеранов других видов и родов войск, которые честно выполняли свой служебный и интернациональный долг в различных регионах и странах, будучи верны данной присяге и отстаивая интересы Отечества.

Автопробег стартует в 12.00 и завершится в 17.00 праздничным концертом и дегустацией восточных блюд.

С днем рождения, дивизия!