Вход в Летний сад может остаться платным

Руководство Русского музея прорабатывает несколько вариантов.

 

Директор Русского музея Владимир Гусев не исключил, что вход в Летний сад останется платным. Об этом он рассказал 5 июня на пресс-конференции в "Интерфаксе", передает корреспондент "Конкретно.ру". Первоначально планировалось, что входная плата составит 100 рублей с 21 по 27 июня - на время фестиваля "Императорские сады России". Потом проход вновь станет свободным.

Однако перед музеем стоят "экономические задачи", подчеркнул глава Русского музея. Пока обсуждается несколько вариантов "с минимальной платой".

"Если мы не решим этот вопрос, то вновь вернемся к обсуждениям, - рассказал Гусев. - Например, есть вариант установить одну цену для иностранцев, для россиян - другую.

Как объяснил Гусев в комментарии "Конкретно.ру", музей должен выходить на внебюджетный заработок - примерно 50%. "Вообще я против платного входа", - подчеркнул он.

В пресс-службе культурного учреждения подчеркнули, что обсуждение бюджетной политики Русского музея будет идти уже на следующий сезон.

Летний сад был заложен по приказу Петра Первого в 1704 году, и царь лично принимал участие в его проектировании и обустройстве. Парк известен во всем мире благодаря уникальной коллекции мраморных скульптур, установленных на его аллеях. В 2012 году парк Летний сад был открыт после долгой реставрации, а вход был сделан бесплатным.