Эрмитажный театр представляет концертную программу к 90-летию Олега Каравайчука

Программа посвящена творческому наследию композитора, связанному с искусством танца.

 

Сегодня в Эрмитажном театре состоится концерт «Ноево озеро. Музыка Олега Каравайчука» к 90-летию со дня рождения композитора. Концертная программа посвящена его творческому наследию, связанному с искусством танца.

Как сообщает комитет по культуре, откроет вечер пластическая увертюра на музыку Олега Каравайчука «Белое Адажио» в хореографии Мариуса Петипа и в исполнении Марата Шемиунова и Ирины Перрен. «Белое Адажио» – пронзительная и неожиданная трактовка канонической мелодии Чайковского из балета «Лебединое Озеро», созданная в 2012 году и навеянная воспоминаниями из раннего детства маэстро от встреч с легендами русского балета.

Затем зрители увидят документальный фильм-концерт режиссера Дмитрия Вологдина «Олег Каравайчук. Опоясывающий менестрелей» (Кувыркание над астрономическим временем)». Это хроника прогулки бурлящего гения среди ему подобных шедевров и интерьеров Зимнего дворца.

Во втором отделении Андрей Касьяненко, Сергей Стрелков и Марат Шемиунов исполнят одноактный балет «Гамма». Это постановка Роя Ассафа на музыку Олега Каравайчука. Молодому балетмейстеру досталась одна из самых последних, сложнейших композиций на тему утопии современного мира, тему войны, смерти и спасения на миг.