Летний лагерь для семей с «солнечными» детьми провел приход Феодоровского собора

Участниками программы стала 21 семья, в которой воспитывается ребенок с особенностями развития.

 

Приход Феодоровского собора в третий раз провел летний лагерь для семей с детьми с синдромом Дауна, сообщает сайт храма.  В лагере приняли участие 86 человек.

Местом проведения лагеря стал ретрит-центр «Золотая горка», расположенный на берегу Люговского озера в Лодейнопольском районе. Лагерь прошел по благословению епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава.

В организации и проведении выезда участвовал клирик Феодоровского собора иерей Алексий Волчков. Также в программе 2018 года принял участие клирик Тихвинской епархии, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в г. Сясьстрой, благочинный Волховского округа иерей Виталий Фонькин.

Программа семейного выезда состояла из 5 дней. В рамках программы  для родителей проводились беседы, посвященные особенностям духовной жизни детей с синдромом Дауна. Их вел католический епископ из Франции владыка Жерар Докур (Gérard Daucourt), один из духовников общины «Ковчег» (La Communauté de l’Arche).

Специализированное обучение для родителей проводила педагог Фонда Жерома Лежена, консультант по трисомии-21 Элизабет Бизбрук (Elisabeth Bisbrouck). Обучение проходило в лекционной форме с возможностью задать вопросы и обсудить наиболее актуальные темы.

Епископ Жерар и Элизабет Бизбрук приехали по приглашению Мишеля Обри, который несколько лет работал генеральным консулом Франции в Санкт-Петербурге, пел в хоре Феодоровского собора. Среди пятерых его детей один – Кристоф – усыновленный в России мальчик с синдромом Дауна. Частью «французской команды» был также и студент католической семинарии Жан-Луи Рувьер (Jean-Louis Rouvière). Жан-Луи был одним из волонтеров лагеря, которые заботились о детях во время выезда.