На кинофестивале «Послание к человеку» впервые вручат приз памяти Александра Расторгуева

Специальный приз, учрежденный фондом Э. Сагалаева, будет вручаться «За талант и смелость» одному, наиболее «расторгуевскому по духу» фильму из национального конкурса.

 

На кинофестивале «Послание к человеку» учрежден специальный приз фонда Эдуарда Сагалаева памяти Александра Расторгуева.

Как сообщают организаторы «Послания», приз ежегодный, будет вручаться «За талант и смелость» одному, наиболее «расторгуевскому по духу» фильму из национального конкурса. Победителя определит жюри, в состав которого войдут друзья и коллеги режиссера: Эдуард Сагалаев, Любовь Аркус, Сусанна Баранжиева, Антуан Каттин, Павел Костомаров, а также Михаил Ратгауз.

Приз состоит из денежной премии и памятного знака в виде камня, на котором высечена любимая цитата Александра Расторгуева «ПРАВДА – БОГ СВОБОДНОГО ЧЕЛОВЕКА». Каждый год для создания приза будут использоваться камни, привезенные из разных уголков мира. Размер денежной премии составляет 100 тыс. рублей.

Также в программе кинофестиваля пройдут два спецпоказа − альманах незаконченных фильмов Александра Расторгуева и фильм «Я тебя люблю». Сеансы представят друзья и соавторы режиссера Павел Костомаров и Сусанна Баранжиева.

Премьера картины «Я тебя люблю» состоялась в 2011 году на кинофестивале в Роттердаме. Новаторский по форме, не имевший широкого проката, но нашедший путь к своему зрителю, ставший легендой фильм Александра Расторгуева и Павла Костомарова − новая киноклассика. Вера в человека, честность взгляда, умение балансировать между абсолютной правдой и абсолютной игрой.