С 21 сентября Домик станционного смотрителя в Выре закрылся на капитальный ремонт

Экспонаты отправятся «погостить» в 5 российских музеев.

 

С 21 сентября областной музей «Дом станционного смотрителя» в деревне Выра неподалеку от Сиверской закрыт на капитальный ремонт. В настоящее время сотрудники увековеченной Пушкиным  почтовой станции занялись упаковкой экспонатов. Как сообщает медиа-портал gtn-pravda.ru, музейные предметы на время ремонта отправятся в пять музеев страны: Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова, Лодейнопольский историко-краеведческий музей, Подпорожский краеведческий музей, литературно-художественный музей-усадьбу «Приютино», музей-крепость «Корела», музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда».

Реставрация не предполагает строительства на территории станции новых объектов – главное, в ходе работ полностью обновится инфраструктура. Рядом с музеем появится автостоянка, новые дорожки. Музей обретет подсветку. Благодаря газификации объекта, помещения будут отапливаться газом, что позволит поддерживать оптимальный для экспонатов температурный режим. Предполагается, что в процессе работ высвободится часть территории музея, что позволит использовать ее для других проектов.

Справка «Конкретно.ру»:  Музей «Дом станционного смотрителя», или, как его еще называют, музей Самсона Вырина, открылся в 1972 году в сохранившихся постройках Вырской почтовой станции и стал первым в стране музеем литературного героя. Известно, что здесь не менее 13 раз останавливался Пушкин. Считается, что в сюжете повести «Станционный смотритель» Пушкин отчасти использовал обстоятельства жизни  вырского почтового работника и его дочери.