В ТЮЗе сегодня - юбилейный вечер народного артиста России Валерия Дьяченко

И хотя 60-й день рождения актер отметил 27 июля, в начале сезона театр решил еще раз поздравить юбиляра.

 

Первой частью юбилейного вечера станет показ бенефисного спектакля «Записки Аксентия Ивановича Поприщина», где Валерий Дьяченко в 174-ый раз сыграет главную роль. Во второй части зрителям будет представлен фильм об актере, а сам он прочтет один из своих любимых монологов.

Творческий путь Валерия Дьяченко начался в 1977 году в Ростове-на-Дону, где, окончив местное театральное училище, артист начал службу в ТЮЗе. В 1979 году, приехав в Ленинград, он поступил в ЛГИТМиК на курс Зиновия Яковлевича Корогодского, выдающегося мастера, главного режиссера ТЮЗа им. А. А. Брянцева. Позже именно Корогодский пригласил талантливого ученика в труппу театра, где за 40 лет он сыграл более 60 ролей. В 1997 году Валерию Дьяченко было присвоено звание заслуженного артиста Российской Федерации, а в 2004 году — народного артиста Российской Федерации.

Сегодня на сцене ТЮЗа им. А. А. Брянцева Валерия Дьяченко можно увидеть в спектаклях «Бедные люди», «Вино из одуванчиков, или Замри», «Все мыши любят сыр», «Денискины рассказы», «Записки Аксентия Ивановича Поприщина», «Зимняя сказка», «Иудушка из Головлёва», «Конёк-Горбунок», «Король Лир», «Маленькие трагедии», «Старосветские помещики» и «Человек в футляре».