Мир, страна, город: Православные РПЦ оказались отлученными от Афона

Организаторы митингов заплатят за детей. 295 лет назад в Петербурге появились «полицейские-зажигатели».

 

Разрыв отношений между Московским и Константинопольским патриархатами повлек за собой невозможность для прихожан РПЦ причащаться в монастырях и храмах горы Афон в Греции. Как подчеркнул пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков, Афон – это каноническая территория Константинопольского патриархата «со всеми вытекающими отсюда последствиями», цитирует священнослужителя ТАСС. Поскольку запрет касается всех храмов, находящихся под юрисдикцией Константинополя, то российские паломники не смогут молиться и во многих других православных храмах Западной Европы, к примеру, в главном православном храме Парижа – соборе Святого Александра Невского на рю Дарю.

 

Государственная Дума рассмотрит сегодня предложенные депутатами изменения в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым организаторы несанкционированных акций протеста будут штрафоваться за участие в них несовершеннолетних. Авторы документа полагают, что таким образом удастся снизить число малолетних участников протестов. Как сообщают «Известия», наказание для нарушителей предусматривается в виде штрафа от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, или обязательных работ на срок до 100 часов, или административного ареста до 15 суток. Для юридических лиц штраф составит от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.

 

Если Невскому проспекту исполнилось 300 лет, то фонарному освещению на нем – 295. В конце 1723 года появилось наружное освещение на Невском проспекте (тогда магистраль называлась Большая перспективная  дорога). Фонари были масляными, а обслуживанием светильников занималась в то время полиция. Поэтому в петровское время полицейские низших чинов работали еще и «зажигателями». Первый проект благоустройства Невского проспекта появился в 1819 году. Его автором стал французский инженер П.П. Базен. Именно по его рисункам были изготовлены первые чугунные торшеры на гранитных постаментах. А электрическое уличное освещение появилось на Невском проспекте в конце декабря 1883 года, 135 лет назад.