Анненкирхе вновь обрела крест, теперь там хотят установить орган

На куполе церкви святой Анны на Кирочной улице в Петербурге появился крест. Его установили в субботу, 27 октября, во время празднования 239-го дня рождения Анненкирхе.

 

Как передает корреспондент «Конкретно.ру», наблюдавший за монтажными работами, мероприятие продлилось чуть больше 30 минут. Крест подняли по строительным лесам и закрепили на болтах на заранее подготовленной конструкции.

Деньги на религиозный атрибут собрали с помощью краудфандинговой платформы – в общей сумме 386 тысяч рублей из 437 тысяч. Сбор средств продолжается.

«Это довольно большие деньги для нас. Но у меня не было сомнений, что нас поддержат. Наш следующий проект – орган. Когда-то он был тут, но его уничтожили. Инженерам предстоит еще рассчитать устойчивость балкона. Потом у инструмента большая вибрация, это тоже придется учесть», - рассказал дьякон, руководитель служения лютеранской церкви Святой Анны Евгений Раскатов.

По его оценке, на полное восстановление церкви требуется больше 400 млн рублей. «Если эту сумму разделить на мероприятия, которые мы проводим, то это займет 100-150 лет», - заключил он.

Церковь основали в 1775 году. После крушения монархии в России с храма сняли крест, а внутри оборудовали кинотеатр «Спартак». В 1990-е в здании поселился рок-клуб, но в 2002 году его вновь вернули для богослужений. В том же году случился сильный пожар. Внешний облик церкви отреставрировали спустя шесть лет, не затронув внутреннюю часть. В настоящее время в здании Анненкирхе проходят фестивали, лютеранская церковь стала площадкой для современных художников. Также там проходят кинопоказы.

 

Анненкирхе вновь обрела крест, теперь там хотят установить органАнненкирхе вновь обрела крест, теперь там хотят установить органАнненкирхе вновь обрела крест, теперь там хотят установить орган