Мариинский театр отправился в турне по странам Азиатско-Тихоокеанского региона

Масштабные гастроли продлятся месяц и охватят крупнейшие театральные сцены Китая, Южной Кореи и Японии.

 

Сегодня Мариинский театр начинает традиционный гастрольный тур по странам Азиатско-Тихоокеанского региона. Масштабные гастроли, которые продлятся месяц, охватят крупнейшие театральные сцены Республики Корея, Китайской Народной Республики и Японии.

Как сообщает пресс-служба театра, с 15 по 18 ноября коллектив Мариинского театра будет выступать в Республике Корея. На сцене Центра исполнительских искусств Седжона (Сеул) состоятся четыре показа балета «Дон Кихот» Людвига Минкуса в хореографии Александра Горского по мотивам спектакля Мариуса Петипа.

Затем коллектив отправится в Китай, где с 22 ноября по 4 декабря на сцене Центра исполнительских искусств провинции Цзянсу (Нанкин), открытого в 2017 году, впервые пройдет фестиваль Мариинского театра. Программа форума включает как оперные, так и балетные постановки, симфонический концерт и специальные события для детской аудитории. Откроет фестиваль серия показов балета Петра Чайковского «Лебединое озеро» в хореографии Мариуса Петипа и Льва Иванова в редакции Константина Сергеева. Завершив серию выступлений в Китае, балетная труппа отправится в Японию, а фестиваль на сцене Центра исполнительских искусств провинции Цзянсу продолжится оперными и симфоническими событиями.
30 ноября, 1 и 2 декабря при участии выдающегося состава исполнителей пройдут показы оперы «Тоска» Джакомо Пуччини в режиссуре Ханса-Йоахима Фрая (постановка Приморской сцены Мариинского театра). Дневная концертная программа 1 и 2 декабря будет адресована юным зрителям – в исполнении музыкантов Симфонического оркестра Мариинского театра прозвучит симфоническая сказка Сергея Прокофьева «Петя и волк».
Кульминацией фестиваля станут два вечера под управлением Валерия Гергиева.

В заключительный фестивальный вечер состоится показ оперы Джузеппе Верди «Макбет» в постановке Дэвида Маквикара при участии звездного состава солистов Мариинского театра.

С 28 ноября по 9 декабря балетная труппа Мариинского театра будет гастролировать в Японии. На сцене «Бунка Кайкан» (Токио) пройдут показы балетов «Дон Кихот» Людвига Минкуса и «Лебединое озеро» Петра Чайковского, а также несколько Гала-программ, куда войдут лучшие одноактные балеты и хореографические номера классического наследия. После спектаклей в Японии балетная труппа вернется в Китай, где с 12 по 14 декабря на сцене Большого театра Тяньцзиня состоятся три показа балета «Лебединое озеро» Петра Чайковского. Эти спектакли завершат гастрольный тур театра.