В Культурном центре Елены Образцовой открывается цикл лекций «Музыка и слово»

Публика услышит фортепианные и скрипичные дуэты, скрипичный октет, фортепианный квартет и другие музыкальные ансамбли.

 

Сегодня в Культурном центре Елены Образцовой состоится открытие цикла общедоступных лекций-концертов «Музыка и слово». Участниками проекта являются талантливые молодые исполнители, лауреаты международных конкурсов, студенты и аспиранты Санкт-Петербургской консерватории.

Как сообщает пресс-служба комитета по культуре, лекции-концерты «Музыка и слово» – это концерты, сопровождаемые увлекательными рассказами о музыке и исполнителях. Публике будет представлен новый формат музыкальных лекций-концертов – диалог со слушателем. Творческий тандем незаурядных молодых исполнителей и музыковедов позволит по-новому взглянуть на знаменитые классические произведения. Вступительное слово и комментарии к произведениям помогут раскрыть главную идею каждого концерта, представляя знакомые сочинения в новом свете.

В программу первого концерта, который носит название «Камерность в вечности», вошли камерные произведения, написанные в разные эпохи – от барокко до ХХ века, – сочинения А. Вивальди, Й. Брамса, Э. Грига, Р. Шумана, Ф. Пуленка. Участники программы продемонстрируют слушателям разные музыкальные тембры и необычные сочетания инструментов. Публика услышит фортепианные и скрипичные дуэты, скрипичный октет, фортепианный квартет и другие музыкальные ансамбли.

Вход бесплатный по предварительной регистрации.