В Музее Ф. И. Шаляпина расскажут о рождественских праздниках в доме великого певца

На выставке представлены коллажи из семейных фотографий, письма с рисунками детей Федора Ивановича и его письма и открытки детям.

 

Сегодня в Доме-музее Ф. И. Шаляпина открывается выставка «Рождество в доме Шаляпина».

Как сообщает комитет по культуре, выставка-променад для детей и взрослых, придуманная музеем вместе с художниками Антоном Бруновым и Татьяной Стоя, в интерактивной форме обыгрывает самые экзотические рождественские праздники и развлечения великого певца. Традиционным петербургским занятиям – катанию на финских санях и лыжах, игре в снежки и, конечно, театральным сказкам, которые сам певец сочинил для своих детей, тоже найдется место в экспозиции и специальной рождественской программе музея.

В центре выставки – огромный чемодан как символ странствий и путешествий. В чемодане – мелькающие виды российских городов, русская тройка как символ дороги, семь японских богов удачи (Шаляпин совершил турне по городам Китая и Японии в 1935-1936). В чемодане поместятся песочные часы в виде египетских пирамид и фотография, на которой Шаляпин восседает на верблюде близ пирамиды в Гизе. Внутри чемодана посетители увидят светящиеся огнями небоскребы Америки. Зритель сможет заглянуть в тюремное окошко и узнать, что испытал Шаляпин, когда пел для заключенных в настоящей американской тюрьме.

Рядом с исполинским чемоданом будет инсталлирован перевернутый цилиндр Шаляпина – неотъемлемый аксессуар парадного гардероба певца. Из цилиндра будут приглушенно звучать песни и романсы в исполнении великого артиста.

Вдоль стен Лофта будут представлены коллажи из семейных фотографий, а также письма с рисунками детей Федора Ивановича и, наоборот, его письма и открытки из далеких стран детям.  экспонируются в больших конвертах. Здесь же расположатся фотографии рождественских представлений и домашних спектаклей из Московского музея-усадьбы Ф. И. Шаляпина.

Выставка открыта для посетителей с 20 декабря 2018 по 20 января 2019 года.