В Петербурге открывается Рождественский органный фестиваль

Концерты пройдут в католических храмах.

 

Сегодня в Римско-католическом соборе Успения Пресвятой Девы Марии открывается  Международный органный фестиваль «Венок Рождества – от Берна до Владивостока».

Фестивальные концерты пройдут с 25 декабря по 13 января.

Организаторы обещают разнообразные и яркие программы, представляющие орган соло, в ансамблях с голосом, хором и самым неожиданным сочетанием инструментов, будут интересны детям и взрослым, продвинутым меломанам и неподготовленной публике. Фейерверк стилей, калейдоскоп эпох и широчайшая география исполнителей – от Берна до Владивостока, – все это ждет гостей фестиваля. Концерты пройдут в Яани кирик, Римско-католическом соборе Успения Пресвятой Девы Марии и Римско–католическом храме Девы Марии Лурдской.

Сегодняшний концерт-открытие  начнется с традиционного рождественского гимна XVIII века Adeste fideles («Придите, верные»). Гимн Adeste fideles, а также госпел «Река покоя» исполнят обладательница чудесного сопрано Александра Зарянкина и известная петербургская органистка Екатерина Маришкина. Мотет Баха Singet dem Herrn и Give unto the Lord Элгара прозвучат в исполнении Камерного хора «Петербургские серенады» под управлением маэстро Егора Лосева. Праздничную атмосферу дополнят органные «хиты» Баха, а также фрагменты знаменитой Рождественской оратории Сен-Санса в транскрипции для органа в исполнении петербургской органистки Марии Лобецкой на единственном в Петербурге английском органе работы мастера Томаса Хьюза.