В РНБ началась работа конференция к 205-й годовщине со Дня открытия Императорской публичной библиотеки

Доклады и презентации конференция посвящены самоотверженному труду библиотекарей в годы Великой Отечественной войны.

 

Сегодня в Главном здании Российской национальной библиотеки (РНБ) начинает работу конференция, приуроченная к 205-й годовщине со Дня открытия Императорской публичной библиотеки.

В этом году конференция под названием «900 дней и ночей» проходит в преддверии празднования 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады. Доклады и презентации будут посвящены самоотверженному труду библиотекарей в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщает пресс-служба РНБ, во время блокады Ленинграда библиотека ни на день не прекращала работу. Наиболее ценные коллекции были эвакуированы. Из сотрудников была сформирована и переведена на казарменное положение команда местной противовоздушной обороны. В организованном стационаре в самый трудный период около 200 человек смогли получить медицинскую помощь. В январе 1942 года в библиотеке были отключены водопровод и отопление. Закрылся последний из читальных залов. До января 1944 года читатели работали в небольших помещениях администрации. В период блокады фондами библиотеки пользовались свыше 9 тысяч читателей, выдано более 500 тысяч изданий. В 1941-1942 годах воинским частям и госпиталям было передано более 10 тысяч книг о строительстве оборонительных сооружений и ледовых дорог, различных способах маскировки, военно-полевой хирургии, заменителях пищи и другом.

Особое внимание на конференции будет уделено коллекции «Ленинград в Великой Отечественной войне», в которую вошло все, что издавалось в городе за годы войны. Карточки, приказы, листовки, плакаты, афиши и другие издания (более 20 тысяч экземпляров) сегодня являются ценнейшими историческими документами.

Сегодня РНБ - это свыше 38 млн единиц хранения, в том числе и на электронных носителях. За 2018 год РНБ посетило более 800 тысяч читателей и около 10 миллионов удаленных пользователей, было выдано около 5 млн изданий и документов.