В Военно-медицинском музее представлены медицинские издания и предметы 1941-1944 гг.

Среди экспонатов не только книги, но и медицинские инструменты блокадной поры, осколки и пули, извлеченные из раненых, продовольственные карточки и талоны на питание, модель холодильника для хранения крови.

 

Сегодня в Научной библиотеке Военно-медицинского музея открывается выставка «Против голода и болезней: блокадная медицинская книга» к 75-летию полного снятия блокады Ленинграда.

Как сообщает пресс-служба комитета по культуре, в годы войны и блокады работал целый ряд издательств. Среди них: Лениздат, Воениздат, Госполитиздат, Гослитиздат, Ленинградское отделение «Советский писатель», издательства Главсевморпути, Политуправления ЛВО и другие. Большая часть изданий того времени имела ряд особенностей, отличавших их от изданий довоенного времени: малоформатность и использование для печати газетной бумаги.

Важное место в издательской деятельности блокадного Ленинграда занимали книжные серии, такие как «В помощь врачу эвакогоспиталя», «Библиотека войскового врача», «Руководства и пособия для средней медицинской школы», «Библиотека практического врача», «В помощь врачу военно-санитарного поезда» и другие. В Военно-медицинском музее хранится собрание редких блокадных изданий, некоторых из которых нет больше нигде в мире.

На выставке будут представлены не только книги, но и медицинские инструменты, которыми пользовались в период блокады Ленинграда, осколки и пули, извлеченные из раненых, продовольственные карточки и талоны на питание, модель холодильника для хранения крови. Гости выставки также узнают историю кусочка блокадного хлеба, сохранившегося с 1942 года.

Выставка продлится до апреля 2019 года.