Воинам долга и чести

Ленинградская область вспоминает погибших воинов-интернационалистов и благодарит тех, кто исполнял служебный долг за пределами Отечества.

В Гатчине у стелы «Город воинской славы» состоялся митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Вместе с ленинградцами цветы к памятной стеле возложил заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.
«Ни одна война никогда не проходит бесследно. И, пожалуй, не меньше мужества требует от участника боевых действий жизнь в мирное время. Мы можем гордиться тем, что ленинградцы-интернационалисты сегодня участвуют в патриотическом воспитании молодежи, рассказывают о том, как сегодня наши защитники выполняют свой долг перед страной и ее гражданами», — сказал Николай Емельянов.
Справка
В Ленинградской области проживает 12,5 тыс. ветеранов боевых действий, в том числе принимавших участие в боевых действиях на территории Афганистана – 3,2 тыс. человек. Ветераны боевых действий получают льготы по пенсионному обеспечению, обеспечиваются жильем, имеют право на льготы по ЖКХ, налоги, компенсации расходов на бензин, ремонт, техническое обслуживание автомобилей и другие.