Буква и цифра – в РНБ сегодня конференция, посвященная фондам библиотек в цифровую эпоху

Конференция призвана стать открытой дискуссионной площадкой, объединяющей профессиональное библиотечное сообщество.

Сегодня в Российской национальной библиотеке начинается  ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование».
В конференции примут участие около 500 ведущих специалистов из 27 регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, национальных и федеральных библиотек и учреждений. Конференция призвана стать открытой дискуссионной площадкой, объединяющей профессиональное библиотечное сообщество. Работа заседаний будет транслироваться в онлайн-режиме, сообщает пресс-служба РНБ.
В течение четырех дней актуальными темами для обсуждения станут: интеграция библиотек в цифровые программы государства, формирование фондов библиотек в цифровой реальности, национальный проект «Культура» в социальной политике государства, оцифровка книжных памятников, система обязательного экземпляра в условиях цифровой среды, блокчейн-технологии в интеллектуальной сфере и многие другие.
Часть докладов посвящена анализу присутствия Российской национальной библиотеки в социальных сетях. Особое внимание будет уделено важным для исследователей вопросам оформления библиографических ссылок на опубликованный контент.
В рамках конференции пройдет выставка издательской продукции, информационных продуктов и оборудования для библиотек.
Организаторы конференции – Российская библиотечная ассоциация, Российская национальная библиотека, ведущие издательства.