СПбГУ приглашает в виртуальный тур по музею-архиву Дмитрия Менделеева

Запуск проекта  приурочен к 150-летию создания Периодической системы Менделеева. 

Санкт-Петербургский государственный университет открыл виртуальный тур по музею-архиву Дмитрия Менделеева. Запуск тура приурочен к 150-летию создания Периодической таблицы химических элементов, которое отмечается в этом году в мире по решению ООН, сообщает пресс-служба вуза.
Место для размещения музея-архива выбрано неслучайно: в этой бывшей казенной квартире жил и работал Менделеев с 1866 по 1890 год, будучи профессором Университета. Именно здесь он открыл Периодический закон, написал «Основы химии», выполнил работы по физике газов, сопротивлению жидкостей, промышленности, экономике и многие другие. В настоящее время для посетителей открыто пять комнат (гостиная, столовая, спальня, кабинет и зал с метеорологическими приборами), коридор и прихожая. 
Экспозиция музея-архива охватывает как детство, так и зрелые годы жизни ученого, повествует о его повседневном быте и величайших научных достижениях. Посетители тура увидят целый ряд изобретенных Дмитрием Ивановичем приборов, необходимых для исследований в области метеорологии, технико-экономических и сельскохозяйственных работ, оригинальные предметы интерьера и личные вещи, и, разумеется, материалы, связанные с открытием Периодической системы химических элементов. Каждый экспонат сопровождается исторической справкой.