Музыкальное сопровождение Дня города в Петербурге будет уникальным

В День рождения культурной столицы городские власти подарят горожанам сразу несколько замечательных концертов. Центральным событием уже в седьмой раз станет «Классика на Дворцовой».

По информации основателя и руководителя творческого бренда «Dance Open», режиссера-постановщика шоу «Классика на Дворцовой» Екатерины Галановой, для этого события возведут сцену площадью 600 кв. м, оформленную золоченными экранами и люстрой весом 500 кг и диаметром 5 м. Для артистов изготовили 400 уникальных костюмов. На сцене выступят звезды первой величины: россиянка Анна Нетребко, ученик Доминго азербайджанец Юсиф Эйвазов, лауреат трех главных призов конкурса Пласидо Доминго Рене Барбера (США), мексиканец Артуро Чакон-Крус, кубинка Мария Алейда и другие классические певцы. А еще четыре разностильных и разножанровых танцевальных коллектива, каждый из которых посредством танца расскажет интересную историю. В одной, например, на сцену въедет ретро-автомобиль.
Спонсором этого концерта выступил «Ростелеком». Вице-президент – директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Андрей Балаценко уверен, что только такие классические концерты естественны в классическом антураже Дворцовой площади. «Ростелеком» параллельно концерту на канале «ВсеТВ» покажет фильм-трилогию о «Классике на Дворцовой». В первой ленте, которую запустят в 21:00 вместе с началом концерта, покажут лучшие номера прошлых «Классик», затем в 22:00 пойдет документальный фильм о том, как готовился концерт 2019 года, в последнем фильме можно будет еще раз посмотреть «Классику» нынешнего года  в записи с вкраплениями интервью с артистами (начало в 22:30). Впоследствии фильм останется в библиотеке «Ростелекома» и его можно будет посмотреть в удобное время.
Сразу же по окончании классики музыка переместится на набережную к Дворцовому мосту, где в 4-й раз запустят проект «Поющие мосты». Как рассказала директор театра «Мюзик-холл» Юлия Стрижак, оркестр «Северная симфония» под управлением Фабио Мастранджело исполнит классические произведения русских композиторов. А во время подъема крыльев Дворцового моста зазвучит Гимн Санкт-Петербурга. Пролеты моста станут экраном для мультимедийного шоу. Завершится праздник в ночь на понедельник грандиозным фейерверком.
Наконец, 27 мая в БКЗ «Октябрьский» пройдет концерт «Петербург Андрея Петрова» в двух отделениях: первое посвятят XIX веку, а во втором проведут музыкальный баттл между симфоническим и джазовым оркестрами, а также ансамблем мелодических духовых инструментов. Об этом сообщила дочь композитора Андрея Петрова, советский и российский композитор, заслуженный деятель искусств РФ, председатель правления Фонда сохранения и развития творческого наследия композитора Ольга Петрова.