«Деньги, которых не было»

Так называется выставка Гознака, которая открывается в Доме фондовых капиталов Петропавловской крепости.

Сегодня в Доме фондовых капиталов Петропавловской крепости состоится открытие выставки «Деньги, которых не было», приуроченной к 250-летию российских бумажных денег.
В обширную коллекцию Гознака, формировавшуюся на протяжении более двух столетий, входят не только образцы всех имевших хождение бумажных денежных знаков, но также проектные рисунки и пробные оттиски банкнот, которые в итоге не были выпущены в обращение.
Как сообщают устроители выставки, многие из этих уникальных предметов впервые можно будет увидеть на выставке. В частности, среди экспонатов  – ассигнации 1802-1803 годов, тираж которых был отпечатан, но впоследствии уничтожен.
Также посетители увидят эскизы банкнот середины XIX века – с портретами жителей разных губерний и видами городов Российской империи: стальные доски для металлографской печати этих банкнот изготавливались в Америке, но корабль, который их вез, попал в бурю и затонул. В итоге «этнографическая» серия банкнот не была реализована.
Особый интерес среди экспонатов выставки представляют эскизы кредитных билетов, выполненных известными художниками – Василием Верещагиным, Адольфом Шарлеманем, Михаилом Микешиным и другими.
На выставке представлены интересные подборки авангардных эскизов и оттисков банкнот 1920-х годов (в том числе – побывавших на Всемирной выставке в Париже в 1925 году), эскизов и оттисков советских червонцев 1920 – 1930-х годов и эскизов банкнот 1930-х годов с изображениями рабочих, красноармейцев, парашютистов, женщин.
Напомним, в этом году исполняется 250 лет российским бумажным деньгам: в 1769 году императрица Екатерина II подписала манифест об учреждении «государственных банков для вымена ассигнаций», тем самым положив начало их обращению в России. Одна из первых российских банкнот – ассигнация 1769 года достоинством 25 рублей – будет представлена на выставке.