В Сестрорецке открывается выставка «Курортная формула»

Выставка посвящена трансформации архитектурного облика города-курорта  в послевоенный период, в частности - знаменитым домам «Муравейник» и «Змей Горыныч».

С 30 августа по 29 сентября Историко-культурный музейный комплекс в Разливе представляет проект «Курортная формула» в выставочном зале «Арт-Курорт».
Данный проект - часть обширного исследования истории Курортного района, которое проводит Музейный комплекс в Разливе. Выставка посвящена трансформации архитектурного облика Сестрорецка в послевоенный период. Начиная с конца 1940-х годов в городе проходили мероприятия по преобразованию Сестрорецка в место массового отдыха трудящихся, и за это время градостроительная мысль совершила путь от идеи капитальной коттеджной застройки до огромных домов-кварталов. Центральное место занимает планировка 1972 года и жилая застройка по индивидуальным проектам, разработанным в Мастерской № 15 ЛенНИИпроекта под руководством архитектора Н. М. Захарьиной. В ходе изобретения формулы курортного города были построены знаменитые дома «Муравейник» и «Змей Горыныч», благодаря которым Сестрорецк обрел свою узнаваемую фактуру. Материалы выставки — архитектурные планы, проектная документация, фотографии, многие из которых будут показаны впервые, — демонстрируют различные попытки градостроителей сформулировать концепцию «курортности», сообщают авторы выставки.