В РНБ сегодня открывается передвижная выставка «Мир глазами семиотика»

Событие приурочено к 100-летию со дня рождения Альгирдаса Юлиуса Греймаса. Экспозиция была уже представлена на культурных площадках Литвы, Франции и Бельгии.

Сегодня  в Новом здании Российской национальной библиотеки состоится открытие международной передвижной выставки «Мир глазами семиотика», приуроченной к 100-летию со дня рождения Альгирдаса Юлиуса Греймаса. Альгирдас Греймас - один из пионеров современной семиотики, лингвист и мифолог. Празднование юбилейной даты известного ученого включено в список памятных дат ЮНЕСКО, сообщает пресс-служба библиотеки.  
По словам Греймаса, весь человеческий мир - это мир смысла. Греймас долгое время сотрудничал с французским философом Роланом Бартом, работая в лаборатории социальной антропологии Клода Леви-Стросса, и возглавлял семиолингвистическую исследовательскую группу. На основе его семинаров была сформирована так называемая Парижская школа семиотики. 
Выставка в РНБ состоит из нескольких частей. Первый раздел «Семиотизатор» представляет объекты повседневной жизни в различных аспектах и контекстах. Сам Греймас любил говорить, что он в жизни играл разные роли. Два последующие раздела выставки повествуют о его различных проектах, а также - об основанной им Школе семиотики. Цель четвертого раздела - визуализировать значимые концепции семиотики. 
«Семиотизатор» - это инсталляция, позволяющая каждому посетителю выставки увидеть мир с точки зрения  систем и знаков, используемых в процессе общения и проанализировать предложенные фрагменты повседневной жизни. Подчеркнутые слова в текстах «Семиотизатора» относятся к комиксам, которые отсылают зрителя к понятиям, разрабатываемым Греймасом: значение, высказывание, состояние, утопия. Комиксы помогают зрителю погрузиться в процесс исследования. Посетители выставки смогут также познакомиться с картой, представляющей распространение Школы семиотики Греймаса в контексте глобальной семиотической мысли.
Экспозиция была уже представлена на культурных площадках Литвы, Франции и Бельгии.