10 ноября в Синагоге – День открытых дверей

Мероприятие проводится в 11-й раз. В прошлом году его гостями стали свыше 7000 человек. 
 
10 ноября, воскресенье, с 12:00 до 18:00 в Большой Хоральной Синагоге Петербурга (Лермонтовский, 2) пройдет День открытых дверей. Это просветительское мероприятие для всех петербуржцев, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Оно проходит уже 11-й год подряд. В прошлом году на Дне открытых дверей в Синагоге побывало свыше 7000 гостей. 
Как сообщает пресс-служба Синагоги, гостям покажут Центральный и Венчальный залы, Малую Синагогу, Женскую галерею. Экскурсовод расскажет об истории Синагоги, о еврейских свадебных и других обрядах, о жизни еврейской общины Петербурга. 
Пришедшие узнают о главных событиях иудейского жизненного цикла: это обрезание, выкуп первенца, первая стрижка, бар-мицва - совершеннолетие, хупа - еврейская свадьба, проводы усопшего. 
Рассказ будет сопровождаться демонстрацией слайдов и ритуальных предметов, таких, как серебряные монеты для выкупа первенца; Ктуба - брачный договор; «Кресло пророка Элияу» для обряда обрезания и многое другое. 
Гости увидят, как работает сойфер – переписчик священных свитков. Все желающие смогут унести на память первую букву своего имени, написанную на святом языке, специальными чернилами, на кошерном пергаменте. 
В 18:00 начнется концерт еврейской музыки. Выступит петербургская группа Shpil Клезмер Бэнд и оркестр Hobby Orchestra. Прозвучат хиты еврейской музыки: мелодии еврейской свадьбы, нигуны – сакральные мелодии и музыка к известным кинофильмам на еврейскую тему.
Раввин Синагоги ответит на все вопросы, касающиеся еврейских традиций, обрядов, символики, жизни еврейской общины. 
Весь день будут работать кошерный ресторан «Лехаим» и магазин «Кошер». Можно будет по демократичным ценам приобрести мацу и хумус, попробовать традиционные блюда еврейской кухни. 
Вход на все мероприятия Дня свободный, билет на концерт 100 рублей.