СПбГУ покажет в рамках Культурного форума редкие фотографии Василия Шукшина

Коллекцию фотопортретов выдающегося советского писателя, актера, режиссера продемонстрируют для публики на выставке, посвященной его 90-летию. 
 
Экспозиция, созданная Анатолием Пантелеевым, будет работать один день — 15 ноября — в рамках секции «Образование» VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума, сообщает пресс-служба вуза.
На выставке будут представлены почти 50 копий фотографий из архивов СПбГУ. На известных и уникальных кадрах запечатлены различные этапы жизни Василия Шукшина: рабочие моменты, встречи и киносъемки. Фотоснимки сопроводят текстами: цитатами из Шукшина и высказываниями современников о нем.
Одновременно с выставкой в СПбГУ в рамках секции «Образование» Культурного форума пройдет круглый стол «Василий Шукшин: актуальный классик?». Исследователи творчества Шукшина из России и Европы, а также писатели, публицисты, студенты и школьники соберутся, чтобы поразмышлять о месте Василия Шукшина в истории русской культуры. Среди задач, обозначенных организаторами дискуссии, — поиск новых аналитических подходов и современного языка для характеристики универсально одаренной личности.
Завершится круглый стол выступлением Фольклорного ансамбля СПбГУ, который исполнит песни родины Шукшина — Алтайского края.