В Петербурге скончался Герой Советского Союза старшина Юрий Шиков

Он был единственным среди «афганцев»-срочников Северной столицы, кто совершил подвиг, остался в живых и получил Звезду Героя.
 
Старшина Шиков служил заместителем командира разведвзвода 180-го мотострелкового полка. Получив среднее специальное образование, работал на фабрике «Скороход». Потом армия. Война. Двадцать пять боевых операций.
Героем Юрий стал, когда 11 октября 1986 года разведвзвод был внезапно атакован превосходящими силами противника. Шиков, заметив, что моджахеды пытаются захватить раненых разведчиков в плен, пополз на выручку товарищам и лично уничтожил четырех духов. А затем вместе с подчиненными пошел врукопашную.
Спустя два дня, проводя колонну, взвод снова подвергся нападению. В бою ранили начальника штаба батальона, командование взял на себя Юрий Шиков. Умелые действия позволили не только спасти колонну от уничтожения, но и контратаковать противника. Причем старшина Шиков лично взял пленного.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1987 года, «За мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, старшине запаса Шикову Юрию Алексеевичу, присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11559)».

После демобилизации Юрий Шиков вернулся в Ленинград. Работал на той же фабрике «Скороход». Поначалу активно участвовал в ветеранском движении, но с годами все реже общался с боевыми товарищами. Сетовал на то, что болят ноги. Избегал помпезных мероприятий и крайне редко появлялся со Звездой Героя на лацкане пиджака.
Друзья, сослуживцы, ветераны боевых действий выражают глубокие соболезнования родным и близким героя Шикова…