В воскресенье в Мариинском театре - гала-концерт «Мусоргский - 180»

В настоящее время петербургский театр единственный в мире сохраняет в репертуаре все оперы композитора. 
 
Мариинский театр в настоящее время – единственный, в концертном и сценическом репертуаре которого все оперные сочинения композитора (в том числе в разных редакциях). Концерты «Мусоргский - 180» станут своего рода путеводителем по творческому наследию композитора, сообщает пресс-служба театра.
Гала-концерт на исторической сцене будет обращен к вокальным и оркестровым сочинениям Мусоргского. Вместе с шедеврами, венчающими его творчество, – операми «Борис Годунов» и «Хованщина» – прозвучат и такие репертуарные редкости, как «Саламбо» и «Сорочинская ярмарка». Арии и сцены из них представят Ольга Бородина, Евгений Никитин, Сергей Алексашкин, Владимир Ванеев в сопровождении оркестра под управлением Валерия Гергиева.
Вторая программа – «Мусоргский - 180. Брасс-версия» – предложит оригинальную интерпретацию знаменитых концертных сочинений в исполнении Брасс-ансамбля Мариинского театра. В переложении для медных духовых прозвучат «Ночь на Лысой горе», «Картинки с выставки» и «Рассвет на Москве-реке» (вступление к опере «Хованщина»). Дирижер – Алексей Репников.
К юбилейным концертам в фойе исторической сцены и Мариинского-2 будет организована выставка «Мусоргский – Жизнь. Творчество. Мариинский театр», куда будут включены уникальные экспонаты из архива театра: сценические костюмы, эскизы, редкие документы, фотографии и предметы реквизита, отражающие увлекательную историю жизни сочинений Мусоргского.