В 2021 году крестный ход в день памяти Александра Невского изменит традиционный маршрут

Колонна выйдет из Александро-Невской лавры и завершит шествие на Дворцовой площади. 
 
Об этом сообщил в своем выступлении на ежегодном собрании духовенства и мирян Санкт-Петербургской епархии епископ Кронштадтский Назарий. В 2021 году будет отмечаться 800-летие святого Александра Невского, и крестный ход станет ключевым событием юбилейных торжеств. Подводя итоги 2019 года, владыка рассказал,  что  благочиние монастырей приросло двумя монастырями: Староладожскими Успенским и Никольским. Касаясь проблем монастырей, благочинный подчеркнул, что наиболее разрушенный из них - Успенский Староладожский, и призвал помогать обители. Он также поздравил настоятеля и насельников Троице-Сергиевой пустыни с подключением газа. 
В самой Александро-Невской лавре заканчиваются работы на первом этаже Феодоровского храма, где будет устроен храм новомучеников и исповедников Церкви Русской. Владыка предложил освящать новые храмы и часовни в обителях и на скитах в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской.
Митрополит  Варсонофий добавил, что монастыри в Старой Ладоге перешли в Санкт-Петербургскую епархию, поскольку Тихвинская епархия не в силах поддерживать эти обители. Бедственное их положение объясняется и тем, что в Старой Ладоге мало населения, поскольку там нет работы, отметил митрополит.