В Петербурге появится музей ислама

Городские власти планируют разместить его в Доме Брюллова на Кадетской линии.
 
На Васильевском острове, в доме 21 по Кадетской линии, планируется создать Музей-институт исламской культуры. Об этом  сообщили СМИ со ссылкой на ответ вице-губернатора Петербурга Евгения Елина городскому парламентарию  Алексею Ковалеву, ранее направившему депутатский запрос. Создать такой музей предложил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, специалист по востоковедению и исламоведению. 
Дом архитектора Брюллова, который еще называют Домом Сюзора - памятник федерального значения XVIII века постройки. Здание перестроено в 1840-х здание Александром Брюлловым. Позже перешло в собственность его дочери, которая вышла замуж за другого архитектора, Павла Сюзора.
«Конкретно.ру» отмечает, что здание на Кадетской  линии особо значимо в истории градозащитного движения, так как здесь в последнее предреволюционное десятилетие располагался  Музей Старого Петербурга, инициатором создания которого был как раз Павел Сюзор. Позже его коллекции стали основой фонда Музея истории города.
В советское время в доме размещался детский сад, а с 1967 года – районная библиотека имени Н.А. Островского. Сейчас здание разрушается, часть деталей расхищена мародерами. По информации сайта «Градозащитный Петербург», общество охраны памятников с 2016 года переписывается с чиновниками по поводу организации реставрационных работ, но не получило поддержки. Пока что волонтеры разбирают завалы в доме своими силами. Последняя акция прошла 26 октября прошлого года.