В Музее истории религии представлен путь развития российской Патриархии

Выставка «Патриархи Русской Православной Церкви: от Иова до Кирилла» посвящена 11-й годовщине интронизации Патриарха Кирилла.
 
Сегодня в Музее истории религии состоится открытие выставки «Патриархи Русской Православной Церкви: от Иова до Кирилла», посвященной 11-ой годовщине интронизации Патриарха Кирилла.
На выставке представлено более 120 предметов, многие из которых показываются впервые. Например, патриаршее одеяние Кирилла (служебное и повседневное), присланное им лично. Кроме того, посетители увидят уникальные антиминсы XVII-XVIII вв., старопечатные книги, грамота подписанная Гермогеном, печатный текст обращения Сергия Страгородского, который первым обратился к россиянам с воззванием встать на защиту страны 22 июня 1941 года. Наряду с фотографиями, портретами и скульптурой патриархов представлены также церковные награды, которые сегодня вручают не только  церковнослужителям, но и чиновникам.
Как передает корреспондент Конкретно.ру,  на небольшом пространстве уместилась 430-летняя история российской Патриархии. В 1589 году, в царствование Бориса Годунова РПЦ из митрополии Константинопольской церкви превратилась в Патриархию. Первым Патриархом Московским и всея Руси стал Иов, на его долю выпала реструктуризация Церкви, создание митрополий. Он также прославился печатанием богослужебных книг. Смещен
после смерти Годунова в 1605 году. До 1700 года на Руси совместно с царями правили 10 патриархов – Гермоген, Филарет, Иоасаф I, Иосиф, Никон, Иоасаф II, Питирим, Иоаким, Адриан. А затем на царствие пришел Петр I, известный своими преобразованиями страны. Ему не нужен был соправитель, а потому он отменил патриаршество и ввел Духовную
коллегию (Синод), которая и управляла Церковью до 1917 года.
Одиннадцатым Патриархом стал Тихон, скончавшийся в 1925 году. Следующий патриарх был избран в 1943 году:11 лет обязанности патриарха исполнял местоблюститель патриаршего престола, митрополит Крутицкий Петр, затем 7 лет Сергий Страгородский, который и был возведен на патриарший престол. В 1944 году Патриархом стал Алексий I, в 1971 его сменил Пимен, затем Алексий II (с 1990 по декабрь 2008) и, наконец, Кирилл, вступивший на престол 1 февраля 2009 года. Итого 12 патриархов за более чем 430 лет патриаршества.