Охрана будет встречать посетителей Эрмитажа уже на входе во двор Зимнего дворца

Проект охранного модуля представлен дирекции музея накануне. Террористическая опасность гораздо серьезнее, чем коронавирус, уверен Михаил Пиотровский. 
 
Как сообщил журналистам директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, перед входом во двор Зимнего дворца появится охранный модуль. Его проект был передан на рассмотрение дирекции музея 5 марта,  отмечает корреспондент «Конкретно.ру». 
«Именно там, на входе во дворик, будет первая проверка посетителей, - сказал директор Эрмитажа. - Понятно, что модуль несколько подпортит общий  вид Зимнего дворца, но это как  пандусы, никуда не денешься – надо». 
Михаил Пиотровский убежден, что терриристическая опасность для музея гораздо серьезнее, чем коронавирус. Поэтому он несколько огорчен реакцией СМИ на сообщение о том, что двум молодым мамам якобы не разрешили покормить детей грудью в музейных залах.
«Никаких запретов на кормление грудью ребенка в Эрмитаже нет. У нас даже предусмотрено несколько мест для пеленания младенцев. Но сидеть в огороженном месте, как это сделали женщины – нельзя. Огороженное место выделено в целях безопасности, и камеры все фиксируют, - подчеркнул Михаил Борисович. – Эрмитаж охраняемый объект, поэтому любое проникновение в запрещенное для посещения место – к примеру, на крышу, - может расцениваться как попытка совершить преступление».