Современное искусство оставили без закупок

Русскому музею практически не выделяется денег на поездки по стране, необходимые для пополнения фондов произведениями современных художников. 
 
«Современное искусство незаслуженно обойдено вниманием современников. Между тем оно есть, оно имеет свои особенности, а главное – ценность»,  - подчеркнула на состоявшейся 13 марта пресс-конференции  заместитель генерального директора Государственного Русского музея по научной работе Евгения Петрова. По ее словам, произведения современного искусства надо искать в домах россиян, искать в провинции, но денег на подобные поездки государство не выделяет. Как и на закупки. В этих условиях музею приходится довольствоваться только дарами самих художников. 
Евгения Петрова рассказала, что подготовлен двухтомный каталог «Дары Русскому музею». «В нем мы  покажем весь спектр даров, хранящихся в наших дворцах-филиалах, - отметила искусствовед. -  У нас правило сейчас – каждую выставку сопровождать каталогом».  Так, за последние 25 лет музейными сотрудниками подготовлены 13 томов генеральных каталогов русской живописи. В настоящее время готовится к выходу в свет  обновленный каталог скульптуры. Ведется работа над каталогами  икон и графики. 
Любителям современного искусства Евгения Петрова пообещала интереснейший раздел в рамках готовящейся выставки «Реализм вчера и сегодня».