В Петербурге увековечили память Жореса Алферова

Мемориальную доску академику открыли на фасаде дома на Мичуринской улице.
 
15 марта председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и вдова академика Жореса Алферова – Тамара Алферова открыли мемориальную доску Почетному гражданину Санкт-Петербурга, академику, лауреату Нобелевской премии на фасаде дома № 1 по ул. Мичуринская. Также в торжественной церемонии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, представители Министерства науки и высшего образования РФ, федеральных и городских органов власти, научного сообщества, почетные граждане Санкт-Петербурга, друзья и коллеги ученого.
«Когда мы говорим о бессмертии человека, мы говорим о людях, чьи дела, поступки, величайшие достижения и открытия остаются на века и даже тысячелетия в умах и сердцах миллионов людей. Именно таким человеком был Почетный гражданин Петербурга, наш великий соотечественник Жорес Иванович Алферов. Это не просто уникальный, выдающийся ученый – это человек, который был лицом нашего города, лицом нашего народа, лицом нашей любимой России», – заявил, обращаясь к собравшимся на церемонию, Вячеслав Макаров. 
Председатель петербургского парламента, который был одним из инициаторов установки памятной доски, отметил огромный вклад Жореса Алферова в развитие не только отечественной, но и мировой науки, подчеркнув существенное влияние разработок ученого на развитие технологий, сформировавших современное цифровое пространство. 
Вячеслав Макаров обратил особое внимание на гражданскую позицию академика Алферова, которая позволила значительно минимизировать для российской науки и образования последствия политической и экономической турбулентности начала 90-х годов прошлого века.
Спикер городского парламента призвал бережно хранить память о человеке, вся жизнь которого стала примером подлинного патриотизма и беззаветного служения своему Отечеству.