Панно «Вода – это жизнь» будет жить

КГИОП решил сохранить одно из старейших в Петербурге  граффити.
 
С инициативой сохранения и восстановления монументального живописного изображения «Вода – это жизнь» на брандмауэре одного из корпусов Гаванского рабочего городка, известного также как «дом Дриля», выступили жители Василеостровского района. Дело  в том, что жилой комплекс «Гаванский рабочий городок» (5 жилых корпусов, служба, ограда)» находится в перечне жилых домов, которые включены  в программу реставрации КГИОП, и в этом году разрабатывается проект реставрации фасадов.
КГИОП прислушался к мнению горожан и пообещал, учитывая многочисленные обращения граждан, давность, историческую и культурную значимость мурала, не удалять его с брандмауэрной стены, сообщили «Конкретно.ру» в комитете. Поскольку арт-объект не является предметом охраны памятника, его не могут отреставрировать за счет бюджетных средств в рамках программы КГИОП. Комитет предложил районной администрации, управляющей компании дома и заинтересованным  лицам восстановить граффити за счет внебюджетных источников.
Напомним, что муралом называют произведения одного из видов монументального искусства − крупную настенную роспись, например, на архитектурных сооружениях. Монументальная живопись на доме Дриля появилась летом 1990 года в рамках американо-советского проекта «Все за одну Землю». За  две недели Сюзан Сервантес, Луис Сервантес, Карлос Лоарка и петербургский художник Николай Богомолов с помощью еще 15 петербургских художников создали изображение Матери-Земли. Тематика, стиль и цветность напоминают традиционные мексиканские росписи − все американские участники проекта имеют латиноамериканскими корни и  являются последователями Диего Риверы, который считается одним из основателей мексиканской школы монументальной живописи.