Митрополит Варсонофий: Пожертвования от верующих уменьшились до минимума

Приходам и монастырям нечем оплачивать коммунальные услуги, жалование духовенству, певчим, сотрудникам.
 
Об этом глава Санкт-Петербургской епархии сообщил в ходе состоявшегося сегодня заседания епархиального совета. «Кто бы мог подумать, что когда-то мы будем встречать Пасху в пустых храмах, отговаривая людей посещать богослужения, - сказал митрополит в своем выступлении перед членами совета. - Сегодня всем нелегко, у всех проблемы, в том числе и у Церкви. Уменьшились до минимума пожертвования от верующих, приходам и монастырям попросту нечем оплачивать коммунальные услуги, жалование духовенству, певчим, сотрудникам, не говоря уже об охране храмов, многие из которых являются памятниками архитектуры и требуют профессиональной защиты». 
Митрополит Варсонофий рассказал о своем обращении  к Александру Беглову  с просьбой отсрочить коммунальные платежи для приходов и обителей епархии.
По словам владыки, губернатор дал указание главам районных администраций проработать вопрос с энергоснабжающими и коммунальными организациями и обеспечить возможность отсрочки. 
Митрополит также обратил внимание на ряд документов Московской Патриархии, касающихся эпидемии, призвал неукоснительно соблюдать изложенные в них требования и рекомендации, сообщает епархиальное агентство «Вода живая».  
Правящий архиерей подчеркнул, что инструкции Священного Синода по профилактике коронавирусной инфекции в храмах епархии в полной мере исполняются: помещения регулярно проветриваются, иконы обрабатываются дезинфицирующими растворами, лжицы после каждого причастника протираются спиртовым платом, в доступных местах размещена соответствующая информация. Он особо отметил приходы, организовавшие онлайн-трансляции богослужений с многотысячным количеством просмотров; информация о трансляциях размещена на епархиальном сайте. 
Владыка обратил внимание на то, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла вплоть до Радоницы богослужения в храмах по-прежнему совершаются без прихожан.
«Нужно всем нам немного потерпеть, пережить этот кризис, и вернется к нам прежняя, наполненная событиями и радостями жизнь», - заверил он.