Всемирный клуб петербуржцев готовит книгу к юбилею адмирала Крузенштерна

По оценке президента клуба, директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского Книжный салон в онлайн формате проходит в Петербурге вполне удачно и даже помогает обрести интересный опыт. 
 
В Петербурге продолжаются мероприятия Книжного салона. О планах издательства Всемирного клуба петербуржцев рассказали  сегодня на пресс-конференции в ТАСС президент клуба Михаил Пиотровский и председатель правления Валентина Орлова.
Издательскую часть работы клуба Михаил Борисович назвал чрезвычайно важной. «Мы стараемся разными способами сохранить дух Петербурга, - сказал он. – Издаем книги  об архитектуре, истории города, о выдающихся петербуржцах. Петербургское издательское дело - особенное, дух клуба материализуется в этом. И петербургский акцент в нашем Книжном салоне также очень важен». 
По словам председателя правления Всемирного клуба петербуржцев Валентины Орловой, условия самоизоляции в какой-то мере послужили еще большему оживлению издательской деятельности. «Никогда мы столько книг не готовили, - призналась она. -  Книги у нас все уникальные, выходят маленькими тиражами – 100,  максимум 300 экземпляров, и в продажу не поступают – мы их дарим в библиотеки. Помимо российских, наши издания есть в библиотеках США, Франции, Германии, Польши и других стран». Бывает, что книги, выпущенные в серии «Библиотека Всемирного клуба петербуржцев», становятся отправной точкой для ряда последующих интересных событий. К примеру, в 1999 году вышла книга, посвященная художнику  Александру Алексееву (1901—1982) «Безвестный русский - знаменитый француз». А сейчас Всемирный клуб петербуржцев ведет переговоры с мэрией Ниццы, где похоронен художник, о восстановлении на его могиле памятной доски. 
В год 75-летия Великой Победы выйдет третье издание книги Энны Романовской «Холокост у стен блокадного Ленинграда». К 250-летию со дня рождения великого русского мореплавателя, ученого, дипломата адмирала Ивана Крузенштерна подготовлено юбилейное издание, включающее статьи 35 историков из разных стран. 
Как подчеркнула Валентина Орлова, все книги клуб издает на деньги спонсоров, поэтому и тиражи небольшие. «Но прочесть наши книги может каждый петербуржец  – мы дарим по несколько экземпляров в Публичную  библиотеку, в библиотеку имени Маяковского и другие крупные книгохранилища», - отметила глава правления Всемирного клуба петербуржцев.