Михаил Пиотровский работает над книгой, посвященной изучению коллекции исламского искусства в России

И сетует, что руководство Эрмитажем в условиях самоизоляции отнимает гораздо больше времени и сил, чем в обычном режиме: все разговоры об электронных системах связи, электронной отчетности перед вышестоящими организациями оказались по сути пустыми.
 
Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский практически завершил работу над книгой, посвященной изучению коллекции исламского искусства в России, передает корреспондент «Конкретно.ру».
«Я всегда нахожу время для собственной научной деятельности, - отметил он в беседе с журналистами. - Но режим самоизоляции значительно усложнил процесс руководства музеем. Работа онлайн очень нервная, трудная. Практически с утра мы все садимся к компьютеру и до вечера не встаем. Это непростое испытание, другой опыт. Я очень жду, когда это закончится, и мы можем перейти к обычной работе».
По оценке Михаила Пиотровского, нынешний опыт решения вопросов в режиме онлайн показал, что все идущие уже давно разговоры об электронных системах связи, электронной отчетности и прочей цифровизации - в большей степени не более чем разговоры.
«На каждую электронную бумажку нужна бумажка настоящая, на каждую электронную подпись нужна подпись настоящая. Я очень надеюсь, что накопленный опыт поможет нам разобраться в этой бюрократической истории», - сказал глава Эрмитажа.