В Мариинском дворце открылась фотовыставка, посвященная 75-летию Победы

На выставке «Одна на всех» представлены уникальные архивные фотографии военных лет.
 
23 июня в Ротонде Мариинского дворца состоялось открытие фотовыставки «Одна на всех», посвященной 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов и приуроченной к 75-й годовщине исторического Парада Победы на Красной площади. 
Как сообщает пресс-служба городского парламента, на выставке представлены уникальные архивные фотографии военных лет. На инициативу Законодательного Собрания Санкт-Петербурга о предоставлении материалов для выставки откликнулись парламенты Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Неоценимую помощь в организации выставки оказали полномочные представители национальных парламентов в Межпарламентской Ассамблее СНГ. Уникальные кадры предоставлены при поддержке Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, Центрального архива кино-фотодокументов и звукозаписей Республики Казахстан, Института народной дипломатии Узбекистана при Шанхайской Организации Сотрудничества, известного таджикского писателя и военного историка Г. Шерматова.
В мероприятии приняли участие генеральные консулы стран – участниц Содружества Независимых государств, полномочные представители национальных парламентов в Совете Межпарламентской Ассамблеи СНГ, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.
 «Парад Победы 1945 года был символом того, на что способен народ, объединенный общей целью. Люди всех национальностей, народностей и этнических групп, входивших в Советский Союз, сражались за свободу и независимость своей Родины. В этом единении заключена основа Великой Победы. Мы победили на фронте и в тылу благодаря сплоченности и самоотверженности. Победа ковалась в тяжелейших условиях, но все чувствовали, что обязаны выстоять ради общего блага. И благодаря Советскому Союзу освободились от фашизма страны Европы», - сказал Вячеслав Макаров. 
Председатель Законодательного Собрания поблагодарил представителей дипломатического корпуса за огромный вклад в организацию выставки и предоставление редчайших фотографических материалов.