В Екатерининском дворце открывается церковь Воскресения Христова

Также стали доступны личные покои великого князя Павла Петровича.
 
Музей-заповедник «Царское Село» по мере возможности возвращается к «докарантинному» режиму работы. С 21 августа посетители вновь смогут увидеть церковь Воскресения Христова и личные покои великого князя Павла Петровича в Екатерининском дворце. Этот маршрут был закрыт для посещения больше четырех месяцев.
Как сообщает пресс-служба музея, маршрут включает осмотр церкви и хоров, а также апартаментов Павла Петровича. Это Предхорная, Китайская голубая гостиная, Парадная голубая гостиная, Скульптурный и Живописный кабинеты, Опочивальня Марии Федоровны, Камер-юнгферская и Малая проходная комната.
Увидеть возрожденный архитектурный шедевр XVIII века, созданный по проекту Франческо Растрелли, можно ежедневно, кроме вторника. В связи с рекомендациями Роспотребнадзора на экспозицию допускаются посетители только в масках и перчатках группами по пять человек. При входе выдаются аудиогиды, есть возможность экскурсионного обслуживания.
Церковь Воскресения Христова, освященная в присутствии императрицы Елизаветы Петровны в 1756 году, поражала великолепием и красотой. Стены цвета берлинской лазури контрастировали с блеском золоченой резьбы иконостаса, колонны были обвиты резными гирляндами. Три монументальных живописных плафона создавали ощущение бесконечности пространства.
Во время Великой Отечественной войны интерьер серьезно пострадал от разрушений и разграблений. В начале 1950-х, после первоочередных консервационных работ, церковь приобрела экспозиционный вид. До конца 1990-х годов посетители Екатерининского дворца могли видеть знаменитый интерьер с хоров во время обзорной экскурсии.
К началу XXI столетия интерьеру требовалась масштабная реставрация. Она стала возможной благодаря финансовой поддержке компании «Газпром». Исторический интерьер возрождали 350 специалистов – позолотчики, лепщики, резчики, живописцы. Церковь открылась после реставрации в апреле 2019 года.
Напомним, 19 августа музей вновь открыл вход в Екатерининский парк со стороны Кадетских ворот. Теперь для посетителей действуют всего четыре входа в парк: рядом с Лицейской аркой, у павильона «Эрмитажная кухня», у Орловских и Кадетских ворот.