В городском транспорте покажут классику «Ленфильма»

Мини-кинофестиваль, посвященный Дню кино, стартует 27 августа и завершится 5 сентября.
 
Сегодня, в День российского кино, пассажирам петербургских автобусов, троллейбусов и трамваев показали фрагменты из известных кинофильмов, действие которых происходит в общественном транспорте Ленинграда (Санкт-Петербурга).
Тематический проект «Классика транспорта в ленинградском кино», организованный комитетом по транспорту и киностудией «Ленфильм», стартует 27 августа и завершится 10 дней спустя 5 сентября. Задача мини-кинофестиваля – повысить интерес петербуржцев и гостей Северной столицы к классике ленинградского кинематографа, привить уважение к городскому общественному транспорту – кровеносной системе мегаполиса.
Как сообщает пресс-служба комитета по транспорту, в рамках проекта пассажирам общественного транспорта покажут на медиакомплексах тематические отрывки из фильмов, которые стали классикой советского кинематографа, от «Дамы с собачкой» Иосифа Хейфица до «Блокады» Михаила Ершова, одним из полноправных героев киноэпопеи в котором стал знаменитый ленинградский трамвай.
Действия многих известных кинокартин «Ленфильма» от комедии «Улица полна неожиданностей» до детектива «Два билета на дневной сеанс» развиваются на фоне различных транспортных происшествий, а биографии популярных актеров связаны с общественным транспортом Петрограда – Ленинграда – Санкт-Петербурга.
Так, звезда детских и юношеских фильмов 1950-60-х годов Виктор Перавалов (Иванушка в «Марье-искуснице», Принц в «Старой, старой сказке», Коля Голиков в «Я вас любил») работал шофером автобуса, пока не поступил в театральный институт.