В Центральном музее ВМФ открылась фотовыставка «Аристократы морей»

Экспозиция посвящена  русским морякам, открывшим 200 лет назад Антарктиду.
 
В Центральном военно-морском музее им. императора Петра Великого состоялось открытие фотовыставки «Аристократы морей».
Выставка посвящена  русским морякам, прославившим 200 лет назад Россию открытием шестого континента − Антарктиды − под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Будучи молодыми капитанами, исследователи нанесли на карту мира новый континент. После возвращения из дальнего двухлетнего похода Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев беззаветно посвятили жизнь российскому флоту: Лазарев заслуженно стал командующим Черноморским флотом, а Беллинсгаузен закончил свой славный жизненный путь в должности главного командира Кронштадтского порта, военного генерал-губернатора Кронштадта и командующего Балтийским флотом. При этом, как гласит летопись, жизнь этих мореплавателей сложилась таким образом, что после совместного похода к новой земле они никогда больше не встречались. Невидимая связь во времени двух величайших русских мореплавателей продолжается. Символично, что из Кронштадта в поисках нового континента вышли шлюпы «Восток» и «Мирный», сюда же корабли и вернулись в июле 1821 года. 
В этом году выставка «Аристократы морей» была представлена в Российском центре науки и культуры в Праге, в музейно-выставочном комплексе «Константиновская батарея» в Севастополе, в Южной Америке на Огненной Земле в Морском музее Ушуайя (MUSEO MARÍTIMO Y EX PRESIDIO DE USHUAIA), в Черноморском высшем военно-морском ордена Красной Звезды училище имени П.С. Нахимова в Севастополе, в Кронштадтском Морском соборе во имя Святителя Николая Чудотворца. 
Авторы выставки: фотографы Александр Алякринский, Юрий Масляев, Александр Кильмет, художник-дизайнер Росита Руис – действительные члены Русского географического общества, члены Российского исторического общества, члены Творческого союза художников России, сообщает пресс-служба Западного военного округа.