Театру Европы к 2026 году построят новое здание на Звенигородской

С трансформирующимся залом, бассейном и парковкой. Федеральное правительство готово выделить на возведение 8,4 млрд рублей.
 
Правительство России намерено вложить деньги федерального бюджета в строительство Новой сцены Академического Малого драматического театра – Театра Европы. Проект постановления за подписью главы правительства Михаила Мишустина опубликован для общественного обсуждения и  антикоррупционной экспертизы, передает корреспондент «Конкретно.ру». Сметная стоимость объекта капитального строительства, включая проектные и изыскательские работы, составляет в общей сложности 8 399 665,53 тыс. рублей. Из них по 703,1 млн рублей потратят в 2020 и 2021 годах, по 740,68 млн – в следующие два года по 2 с лишним млрд рублей – в 2024 и 2025 годах.
Новые помещения площадью 32 331,9 кв. м по адресу Звенигородская ул., дом 7, литера А должны ввести в эксплуатацию в 2026 году. Проект предусматривает нестандартную уникальную пространственную трансформацию основного зрительского зала (амфитеатра) с помощью подъемно-опускных платформ, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном габаритами 8 300 х 4 500 для психоэмоциональной разгрузки и поддержания физической формы актеров, полностью автоматизированную двухуровневую систему складирования жестких декораций в специальных контейнерах, установленных на стеллажи, стоянку на 49 машин. Сцену большого репетиционного зала выполнят как полный аналог сцены основного зрительного зала, при этом их объединят общей сценической коробкой. Помещения для обслуживания также будут общими.
Создание на базе нового здания Театра Европы современного высокотехнологичного центра театрального искусства даст возможность театру развиваться в репертуарном плане, реализовать многочисленные гастрольные проекты на площадях театра как российских, так и ведущих режиссеров зарубежных театральных коллективов, создать условия  для обслуживания людей с ограниченными возможностями и маломобильных групп населения, а также увеличить посещаемость объекта культуры и повысить эффективность работы театра, говорится в пояснительной записке.