В конкурсе «Самый читающий регион-2020» победила Якутия

Санкт-Петербург – в числе лауреатов. 
 
Как сообщает пресс-служба Смольного, церемония награждения премией Всероссийского конкурса «Самый читающий регион-2020» прошла сегодня в онлайн формате с участием президента Российского книжного союза, председателя жюри Сергея Степашина, глав регионов-победителей, представителей литературного и библиотечного сообщества. Северная столица вошла в число лауреатов с проектом «Книжный салон онлайн». В этом году Санкт Петербургский международный книжный салон проводился в 15-й раз. 
В ежегодном конкурсе «Самый читающий регион», который проходил уже в 6-й раз, приняли участие 82 из 85 российских регионов. В финал вышли 20 из них. Победителем признана Якутия.
Лауреатами стали Санкт-Петербург, Астраханская область и Татарстан.
В жюри конкурса входят писатели, представители крупнейших издательств. Оценка дается по числу читающих жителей, показателям школьных библиотек, книжных магазинов, но в первую очередь - по проектам, которые интересны в масштабах всей страны. Президент Российского книжного союза, председатель жюри Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» Сергей Степашин высоко оценил проект северной столицы и выразил надежду, что 16-й Книжный салон пройдет в следующем году в Петербурге уже в "живом" формате.