В книгу «Ровесники Победы» вошли воспоминания 100 россиян

В 2020 году к 75-летнему юбилею Победы Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского объявила фестиваль-марафон «Ровесники Победы». 
 
Сотрудники библиотеки решили собрать истории людей, родившихся в 1945 году: воспоминания о послевоенном детстве, об учебе и работе, о людях, которые встретились им на жизненном пути, о событиях, свидетелями которых они стали.
Как сообщает пресс-служба Смольного, воспоминания 100 участников проекта объединены в сборник «Ровесники Победы». Авторы – люди самых разных профессий: актеры, художники, композиторы, писатели, военные, экскурсоводы. Есть Герой России – ветеран атомных подводных сил России и ветеран – водолаз-спасатель. Историки и социологи; библиотекари и педагоги; врачи и инженеры; чиновники и строители и даже заслуженная доярка.
Знаменитый актер БДТ им. Г. А. Товстоногова Андрей Толубеев, воспоминания о котором и выдержки из его книги подготовила его вдова, в своей книге писал: «Как мне теперь кажется, человек проживает не одну жизнь, а несколько. Постепенно меняясь. Знаю только, что никогда не надо сдаваться. И надо верить, что завтрашний день будет лучше вчерашнего».
Ровесник Победы и другой не менее известный актер БДТ - Геннадий Богачев. Среди авторов – известный писатель-прозаик, психолог и публицист Галина Врублевская, очень интересно описавшая ленинградские улочки своего послевоенного детства и свои первые опыты освоения пространства города совсем маленькой девочкой. Один из авторов - Вячеслав Арсеньевич Гладковский – уникальный человек! Инвалид с ампутированными ногами и парализованной правой рукой, он уже много лет прикован к постели и находится в пансионате. Для участия в фестивале «Ровесники Победы» Вячеслав Арсеньевич прислал только небольшую заметку, очень скупо рассказав о своей необыкновенной жизни. Эту заметку сотрудники библиотеки дополнили материалами из автобиографической повести В.А. Гладковского, написанной с большим юмором.
С книгой можно ознакомиться и взять почитать во всех отделах библиотеки имени В. В. Маяковского.