Бункер Трибуца в Петроградском районе станет филиалом Музея обороны и блокады Ленинграда

Еще один филиал музея откроется в этом году в Московском Парке Победы на месте бывшего кинотеатра «Глобус».
 
Новые помещения планируется после капитального ремонта открыть в «Бункере Трибуца», а также в Московском Парке Победы на месте бывшего кинотеатра «Глобус», сообщает пресс-служба Смольного.  «Бункер Трибуца» — это защитное сооружение, запасной командный пункт, появившийся весной 1942-го года на Петроградской стороне для командующего Балтийским флотом Владимира Трибуца. Сооружение — уникальное и с исторической точки зрения, и в плане строительства. После ремонта в нём планируют открыть экспозицию, посвящённую истории самого объекта и истории Балтийского флота.
А в павильоне Парка Победы появится посвящённая Ленинграду 1942 года экспозиция — она завершит мемориальный комплекс, который сложился в южной части парка.
Напомним, 27 января 1946 года в Соляном городке был открыт Музей обороны Ленинграда. Как сообщало «Конкретно.ру», к 75-летнему юбилею создан видеофильм, повествующий  о непростой судьбе музея, ликвидированного в 1953 году и возрожденного только в 1989 году, а также о судьбах его сотрудников 1940-х годов.