Серебряная рака святого Александра Невского не будет возвращена РПЦ

Это подтвердил в ходе пресс-конференции директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Рака находится в музее с 1922 года. Идея сделать для святых мощей копию уникальной гробницы пока буксует – нет спонсоров. 
 
«Нет желающих финансировать это доброе дело, - признал Михаил Пиотровский в ходе пресс-конференции. -  Сама рака уже несколько лет находится на реставрации. Мы готовы предоставить все необходимо для создания копии, делаем формы. Другой вариант - сделать для мощей новое надгробие». 
27 мая в Эрмитаже откроется выставка, посвященная 800-летнию со дня рождения князя Александра Невского. «Экспозиция подробно осветит жизнь талантливого полководца и дипломата. Мы расскажем, как формировался культ почитания Александра Невского», - сообщил директор музея. 
Предполагается, что центральное место в экспозиции займет отреставрированная серебряная рака, выполненная по заказу императрицы Елизаветы Петровны.
Всего на выставке будет представлено около 150 памятников искусства XIII–XX столетий из собрания Государственного Эрмитажа. Большинство экспонатов связано с имперским периодом прославления Александра Невского, который при Петре I стал небесным покровителем Санкт-Петербурга. Дополнят экспозицию редкие артефакты времени жизни самого Александра Невского, памятники советского периода и современности. Выставка продлится с 27 мая по 31 августа.
Напомним, до 1922 года серебряная рака с мощами святого Александра Невского находилась в Троицком соборе Александро-Невской лавры. Затем уникальная гробница, признанная произведением искусства,  стала экспонатом Государственного Эрмитажа, а для святых мощей, выставленных для почитания в Троицком соборе, сделали новую раку.